Сосет с удовольствием

Грудное вскармливание является одним из самых естественных и благотворных способов кормления младенца.

Оно не только обеспечивает малыша необходимыми питательными веществами, но и способствует развитию его иммунной системы, создает глубокую эмоциональную связь между мамой и ребенком.

 

 

Однако кризисы грудного вскармливания иногда могут возникать как у малыша, так и у мамы. На начальных этапах кормления могут возникать трудности с правильным захватом груди, что может привести к болевым ощущениям у мамы и проблемам с набором веса у ребенка.

Малыш может испытывать различные проблемы с присасыванием, что может вызвать дискомфорт и неудовлетворенность.

Кризисы грудного вскармливания могут возникать в периоды, когда мама и ребенок сталкиваются с физиологическими или эмоциональными изменениями. Во время ростовых скачков у ребенка может возникнуть повышенный аппетит, что требует от мамы большей энергии и выносливости.

Мама же может испытывать стресс или уставать от постоянной ответственности за кормление. Однако важно понимать, что кризисы грудного вскармливания являются нормальными и временными явлениями.

Природа предусмотрела, чтобы новорожденные дети должны уметь сосать, получать питательные вещества из грудного молока. Однако не все дети сразу освоить это и могут испытывать трудности в начале.

Это абсолютно нормально и не является признаком отказа малыша от груди.

Поисковое поведение новорожденного означает, что ребенок активно ищет грудь, но ему еще не удалось найти оптимальное положение для присасывания. Такие действия могут включать повороты головы, засовывание носика в грудь, облизывание соска и попытки достичь нужного результата.

Сигнал того, что малыш хочет попить или насытиться, но ему не хватает навыков.

В такой ситуации мама должна взять на себя роль наставника и учителя. Вместо того, чтобы решать, что ребенок "застеснялся" или "не хочет", маме нужно проявить терпение и настойчивость.

Важно понимать, что если оставить малыша без поддержки и инструкций, это может только усугубить затруднение.

Лучший подход заключается в том, чтобы обернуть малыша в свои нежность и заботу. Мама должна быть рядом с ребенком, расположить его комфортно и предложить грудь, подходящую для кормления.

Используя ласковые прикосновения и мягкое обращение, мама может помочь малышу найти правильное положение губ для зажима соска.

Первые дни: налаживаем грудное вскармливание

Правильное прикладывание ребенка к груди является важным аспектом для обеспечения комфортного и безболезненного кормления, а также для достижения хорошей прибавки в весе ребенка.

 

 

Как понять, что прикладывание происходит правильно

  • Первый признак — отсутствие боли. Если вам не больно при кормлении, вероятно, ваш ребенок приложен правильно. Боль может быть признаком неправильного прикладывания и требует внимания.

  • Второй признак — состояние сосков. Если на сосках нет трещин или порезов, это указывает на правильное прикладывание. Неправильное положение ребенка может приводить к повреждению сосков и вызывать болезненность.

  • Третий признак — открытость ротика. Ротик малыша должен быть широко открытым при прикладывании. Губки ребенка также должны быть вывернуты наружу, обхватывая сосок и ареолу груди.

  • Четвертый признак — позиция малыша. Правильное прикладывание подразумевает, что подбородок, кончик носика и щечки малыша должны касаться маминой груди. Это гарантирует правильное выталкивание молока и обеспечивает полноценное питание ребенка.

Для того чтобы помочь младенцу получить больше жирного молока, важно следовать рекомендациям. Во-первых, необходимо кормить ребенка часто. Чем больше перерыв между кормлениями, тем "водянистее" становится переднее молоко.

Кормление младенца часто способствует тому, чтобы он получал более плотное и жирное молоко, которое лучше усваивается и удовлетворяет потребности ребенка.
Кроме того, если ребенок плохо набирает вес, неактивно сосет и быстро засыпает у груди, можно использовать следующий прием.

При сохранении правильной формы груди у рта, можно сжать ее дальше от соска, как будто вы сжимаете губку. Это поможет ребенку получить несколько хороших глотков молока.

Этот прием особенно полезен, когда ребенок уже не глотает, но продолжает сосать. Таким образом, он сможет получить больше жирного молока и лучше насытиться.

Особые случаи

Кормление из под руки имеет свои преимущества, особенно для мам с втянутыми или плоскими сосками. В этом случае, вы можете контролировать положение ребенка и удобно подавать грудь, чтобы помочь схватить сосок правильно.

 

 

Как правило, при кормлении из под руки, мама сидит или лежит, положив ребенка непосредственно на животик или грудь. Затем, она наклоняется вперед, чтобы улучшить доступ к груди и помочь малышу принять правильную позицию.

Кормление из под руки может быть особенно полезным в случае, если у вас втянутые или плоские соски. В этой позиции грудь свободно свисает, что облегчает захват соска ребенком. Вы можете помочь ему схватить грудь, держа ее двумя пальцами и подавая ребенку основание соска.

Если ребенок продолжает иметь трудности с захватом груди, можно использовать различные методы помощи. Например, попробуйте сформировать сосок пальцами или использовать молокоотсос для создания вакуума и помощи малышу в захвате.

Эти методы могут быть очень полезными для удобного и успешного вскармливания.

Когда молока так много, что новорожденный ребенок захлебывается, это вызывает дискомфорт как у малыша, так и у мамы. Избыток молока может привести к тому, что ребенок будет захлебываться, плакать и все кормление станет настоящей борьбой.

Поэтому важно знать, как справиться с проблемой. Одним из эффективных методов является делать перерывы в кормлении.

При таком подходе вы предотвратите чрезмерное поступление молока в желудок малыша. Во время такого перерыва помогите ребенку срыгнуть воздух и перевести дыхание. Это поможет уменьшить давление на желудок и облегчить его состояние.

Еще один способ справиться с избытком молока — это нажимать на сосок или оба соска пальцами, если молоко выходит слишком сильными струями. Таким образом вы можете контролировать поток молока и предотвратить захлебывание и дискомфорт у ребенка.

Чтобы снизить силу потока молока, рекомендуется менять грудь реже — не чаще, чем раз в 4-5 часов.

Грудное вскармливание — это естественный и прекрасный способ связи между матерью и ребенком. Оно обеспечивает все необходимые питательные вещества и антитела для развития малыша.

Кроме того, это экономически выгодно и помогает матери оставаться ближе к своему ребенку. Поддержка окружающих и создание комфортной среды важны для успешного грудного вскармливания.

Рекомендации автора включают правильные позы для кормления, регулярное прикладывание малыша к груди и обмен положительными эмоциями с ним.

Любовцева

Евгения

Врач-остеопат для мам и детей

ИП Любовцева Е.В.

​​​​​​​ИНН 212912732448

ОГРН: 321213000043564

Оставляя заявку на сайте, Вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.