Можно ли красить волосы при ГВ рекомендации и советы

Любая представительница прекрасного пола желает выглядеть эффектной, тем более это чрезвычайно важно тем женщинам, которые только недавно родили малышку. Беременным использовать краску категорически запрещается, но возможно ли окрашивать локоны при вскармливании грудью? Специалисты предупреждают о том, что новейшие смеси содержат в большой концентрации химические вещества, отрицательно воздействующие как на саму маму, так и на её новорожденного. Эти нежелательные включения приводят к тому, что в воздушную среду выделяются ядовитые пары. Кормящая мамочка, вдыхая их, позволяет парам через лёгкие проникнуть в кровь, а соответственно, вскоре эти вредные субстанции попадают в молоко.

Риск причинения вреда здоровью грудничка повышается и из-за того неутешительного обстоятельства, что при окраске невозможно выяснить, какой именно объём токсина поступил в плазму. Вот почему матери, вскармливающей ребёнка грудью, необходимо быть предельно осторожной при применении красителей. Выясним, можно ли красить волосы при гв и какими средствами лучше пользоваться.

Можно ли красить волосы во время ГВ

Во время вскармливания грудью эксперты советуют некоторый период воздерживаться от использования химических смесей, или же выбирать для процедуры окрашивания вещества на основе природных компонентов. Также отличный вариант — применение народной рецептуры. Если волосы секутся, стали сухими, наблюдается активное их выпадение, то в первую очередь нужно восстановить их структуру. Для чего потребуется:

  • применять витаминные препараты;
  • 2-3 раза в неделю наносить питающие маски;
  • не пользоваться плойками, выпрямителями и фенами;
  • применять шампунь и бальзам, помогающие бороться с облысением и секущимися кончиками;
  • привести питание в норму.

Каждой мамочке важно понимать, что химические вещества могут вызывать аллергии, поскольку гормональный фон ещё не нормализовался.

Что может случиться, если произвести окрашивание во время ГВ

В период ГВ из-за недостатка витаминов в организме у женщины нередко наблюдается выпадение волос. Если же покрасить шевелюру, то проблема может только усугубиться. Рекомендуется полностью исключить продукты, содержащие аммиак, так как они пагубно воздействуют на корни и могут вызвать облысение — как полное, так и частичное. Применение косметики на природной основе позволит избежать необходимости сцеживания молока после окраски, ведь подобный состав не включает в себя химических компонентов.

Кроме того, продукт высокого качества не спровоцирует аллергию у женщины и ребёнка. Производитель указывает состав на упаковке — его необходимо внимательно изучить, чтобы выяснить, можно ли красить волосы во время гв.

Навредит ли окрашивание младенцу

“Можно ли красить волосы при гв новорожденного?” — крайне актуальный вопрос, острота проблемы вызвана отрицательным воздействием ядов на здоровье младенца. Поначалу пагубное влияние может не давать о себе знать, но вскоре оно проявится, вызвав отравление или аллергию у новорожденного. Матери необходимо предельно осторожно отнестись к окраске, а также проводить процедуру согласно правилам, чтобы уменьшить негативное воздействие на грудничка. При этом пользоваться лучше смесями на базе хны.

Какую краску выбрать при ГВ

Из-за того, что во время вскармливания гормональный фон изменяется, могут возникать аллергии, поэтому лучше не выбирать косметические продукты, содержащие аммиак или перекись водорода. Даже если раньше смесь не вызывала никаких пагубных явлений, желательно пройти тест на аллергические реакции. Приведём ряд советов по подбору красителя:

  1. Природные составы. Светло- и рыжеволосые дамы могут использовать хну, шатенкам больше подойдут чайная заварка либо луковая шелуха. Чтобы в результате процедуры получился насыщенный и привлекательный оттенок, надо смешать басму с хной. Блондинки могут осветлить шевелюру с помощью лимона, или же можно сделать локоны золотистыми посредством ромашки.
  2. Щадящие способы. Выполняйте окрашивание с непокрытой головой; не надо закрывать локоны полиэтиленовой плёнкой, поскольку это только активизирует проникновение токсинов в тело. Также целесообразно мелировать локоны с целью изменения цвета. И тогда лишь минимальный объём смеси будет поступать внутрь кожных покровов, а следовательно, он причинит наименьший ущерб здоровью. Кроме того, такие методы точно не навредят шевелюре.
  3. В смеси не должны присутствовать перекись водорода и аммиак. Это важнейшее правило, которого обязательно нужно придерживаться. Допустимо применять тоники, поскольку в такой косметике отсутствуют указанные выше вредные вещества, что делает эти продукты безопасными и для новорожденного, и для матери, вскармливающего малыша грудью.

Можно воспользоваться и средствами для бровей, но они могут применяться лишь для мелирования, ведь их объём во флаконе довольно мал.

Как производить окрашивание кормящей маме

Красить волосы при гв надо с учётом времени процесса и при строгом соблюдении техники. Есть конкретные рекомендации, как получить желаемый оттенок локонов:

  • наносите средство с отступом от корней в несколько миллиметров;
  • для обновления причёски хватит сделать мелирование прядей в подходящую цветовую палитру;
  • при применении красок на химической основе разводить их необходимо чётко по инструкции, а период выдержки должен быть минимальным. Ещё лучше, если при окрашивании снизить срок воздействия смеси приблизительно на 10 мин;
  • нежелательно сильно сменять стиль, ведь кардинальное обновление оттенка потребует продолжительного воздействия средства и использования сильнодействующих компонентов;
  • окрашивайте шевелюру в проветриваемом пространстве, чтобы в лёгкие проникало как можно меньшее количество вредных паров;
  • использование природных продуктов не навредит грудничку, поэтому держать такой состав можно так долго, сколько понадобится.

Окрашивание волос при грудном вскармливании

Как правило, краска не является фактором, вынуждающим прекратить кормление грудным молоком. Угроза заключается в парах красящих компонентов и взаимодействии ядов с кожными покровами младенца. По этой причине важно во время процесса быть с ребёнком в разных помещениях и не контактировать с ним до тех пор, пока полностью не смоете косметическое средство. Также потребуется соблюдение определённых мер безопасности и применение щадящих продуктов, включающих как можно меньшую долю подозрительных и опасных химических компонентов.

Важно пользоваться максимально безопасными методами окрашивания и применять при проведении процедуры все обязательные защитные материалы. Соблюдение технологии безопасности даст возможность избежать нежелательных явлений и защитить себя и грудничка от возможного риска. В случае возникновения сомнений относительно допустимости применения косметического средства при вскармливании, либо если прежде возникала аллергическая реакция на краску, рекомендуется посоветоваться с медиком.

Правила окрашивания при ГВ

Более безопасный способ красить волосы во время гв — в салоне, где за соблюдение инструктажа ответственен профессионал. Эксперты советуют придерживаться при окрашивании следующих мер предосторожности:

  • проведение тестирования на аллергические реакции;
  • не красьте локоны, если на кожном покрове головы имеются раны;
  • чётко соблюдайте описание по применению;
  • пользуйтесь перчатками;
  • держите состав в течение временного промежутка, указанного в пользовательской инструкции;
  • не комбинируйте продукты (отличающиеся);
  • выполняйте процедуру в проветриваемой комнате;
  • не принимайте пищу при нанесении красителя;
  • старательно промывайте кожу головы после окраски, чтобы полностью удалить следы косметики.

Кроме того, рекомендуется подбирать методики окраски, не предполагающие нанесения на кожу красящей смеси. Пример таких технологий — мелирование, тонирование. При мелировании используют особую шапочку, препятствующую проникновению косметики на кожный покров.

Какой краской можно красить волосы кормящей мамочке

Перманентная краска хотя и обеспечит оптимальные результаты, но есть и альтернативные методики. Кормящим мамочкам целесообразно выбирать полуперманентную косметику, в которой отсутствуют отбеливатель и аммиак. Подобная краска будет сохраняться не столь долго, но зато позволит понизить уровень воздействия на организм вредных субстанций. Можно воспользоваться и иными — более безопасными — методами: красителями из хны и растительными косметическими продуктами.

Можно ли красить волосы при ГВ тоником

Тонировать шевелюру допускается, если соблюдать определённые правила. Тоник не включает аммиак, поэтому его можно отнести к щадящему методу. Окраска данным средством во время вскармливания не будет представлять угрозы как для мамочки, так и для новорожденного. Понадобится лишь соблюдение ряда несложных правил, позволяющих провести процедуру предельно безопасно и результативно. С целью добиться максимума эффекта специалисты советуют приобретать косметику на базе природных компонентов, контролировать время задержки и пользоваться перчатками.

Любовцева

Евгения

Врач-остеопат для мам и детей

ИП Любовцева Е.В.

​​​​​​​ИНН 212912732448

ОГРН: 321213000043564

Оставляя заявку на сайте, Вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.