Пакеты для заморозки грудного молока

Самое лучше питание для малыша – материнское молоко. Согласно данным ВОЗ, минимальный срок грудного вскармливания - 6 месяцев. После начала прикорма, добавлять в рацион материнское молоко рекомендуется до 2 лет.

Встречаются ситуации, если женщине необходимо уехать из дома на время, либо есть противопоказания для кормления грудью. Тогда молоко сцеживают и замораживают. Для хранения больше всего подходят специальные пакеты для заморозки, которые занимают мало места в морозильной камере, прочные и надежные, хотя ограничений по выбору тары практически нет.

Причины заморозки

Помимо того, что женщине надо отлучиться, замораживают молоко в следующих ситуациях:

  • малыш не способен взять грудь;
  • ребенку требуется подкорм;
  • для стимулирования лактации;
  • болезнь матери или новорожденного;
  • для подкорма малыша в длительных поездках;
  • избыток молока, который можно в дальнейшем использовать для дополнительного прикорма.

Помните, что вторично замораживать молоко запрещено. Нельзя добавлять в замороженное молоко новую свежую порцию. Рекомендованный срок хранения не больше 3 месяцев. В глубине морозильной камеры допускается хранить молоко до 12 месяцев. В холодильнике можно хранить не более 2 суток. Одно из условий – запрещено хранение на дверце.

Правила сцеживания

Если мама планирует длительное отсутствие или по каким-либо другим причинам не сможет кормить грудью ребенка, об организации сбора и создания, так называемого молочного банка, необходимо позаботиться заблаговременно. Правила сцеживания:

  • допускается использование молокоотсоса, но если маме сцеживаться удобнее руками, то запрета на это нет;
  • сцеживаться можно только после того, как ребенок полностью насытился;
  • тщательно мойте руки перед сцеживанием;
  • перед использованием стерилизуйте молокоотсос, тару для сбора;
  • старайтесь сцеживаться непосредственно в емкость для хранения;
  • не нужно специально мыть грудь перед сцеживанием.

Если мало опыта в сцеживании, не стоит пугаться, переднее молоко имеет меньшую густоту, более прозрачное, чем заднее. В емкости для хранения молоко смешается и станет полностью однородным.  Нормальное явление, если в процессе хранения молоко расслаивается, это говорит о том, что вверх поднимаются более легкие жиры. Чтобы это устранить, емкость необходимо встряхнуть.

Подходящая тара

Для хранения замороженного молока подойдет в принципе любая безопасная тара: от стекла до полипропилена. Общие требования к таре:

  • материал изготовления должен быть полностью безопасным;
  • не должен выделять вредных веществ, в том числе при низких температурах;
  • тара должна быть прочной;
  • емкость должна плотно закрываться.

Также обязательное условие – возможность стерилизации перед использованием. Например, Авент пакеты для заморозки грудного молока уже простерилизованы и полностью готовы к использованию. Изготовляются из материала, не содержащего BPA. Их можно держать в камере для заморозки вертикально и горизонтально, они могут стоять самостоятельно, без опоры. Благодаря широкому отверстию, молоко легко наливать и выливать из него. Объем одной единицы равен 180 мл, в упаковке 25 штук. Оптимальным выбором будут пакеты для заморозки грудного молока. Они обладают рядом преимуществ:

  • компактного размера;
  • стерильные;
  • с замком;
  • занимают мало места в морозилке.

Некоторые изделия имеют место под нанесение маркировки или/и мерную шкалу. Некоторые производители пошли еще дальше и приспособили свои пакеты под определенные модели молокоотсосов.

Минус у такой тары один – они одноразовые. В продаже можно найти специальные контейнеры. Они прочные, многоразовые, но занимают много места в морозильной камере.  Для заморозки и хранения часто используют стеклянную тару из-под детского питания. Их действительно можно использовать много раз, а если мама использует детское питание, то тара вообще достанется бесплатно. Однако стекло все же хрупкое и есть огромный риск, что в морозилке оно треснет. Обеспечить полную герметичность в банках сложно, и занимают они много места.

Правила эксплуатации

Как пользоваться пакетами для заморозки грудного молока – этапы:

  • тщательно вымыть руки перед наполнением пакета молоком;
  • снять защитную пломбу с тары;
  • открыть пакет, поместив пальцы над застежкой и немного раздвинув стенки;
  • наполнить сцеженным молоком, но не выше граничной отметки;
  • убрать остатки воздуха;
  • закрыть застежку.

В самом конце не забудьте нанести на специальной наклейке дату сцеживания. Ни в коем случае не используйте для этих целей остальную часть упаковки.

Не переусердствуйте с количеством молока. В процессе замораживание оно будет расширяться, поэтому больше граничной отметки не наливайте, в противном случае целостность пакета может быть нарушена.

Размораживать молоко можно в холодильнике, достав пакет из морозилки вечером, и к утру оно готово. Если необходимо быстрее, то используют тару с теплой водой (35-27 градусов), куда помещают тару с молоком. Для этих целей запрещено использовать горячую воду и микроволновую печь.

Считается, что правильно вначале пакет с замороженным молоком отправить в холодильник, подождать оттаивания – около 12 часов. Затем подготовить для кормления малыша путем подогрева до 36 градусов. Сделать это можно в специальном нагревателе или на водяной бане. Определяют температуру при помощи градусника. Хотя большинство мам с опытом прекрасно обходятся без него, капая себе на запястье небольшим количеством молока.

После нагрева, молоко следует тщательно перемешать и можно приступать к кормлению малыша. Отслеживайте, сколько хранится заморозка грудного молока в пакетах. Не оставляйте остатки молока на следующий раз, утилизируйте их.

Общие правила заморозки

Никогда не замораживайте в одной таре много молока. Малыши не способны съесть за 1 раз больше 120 мл. Если ребенок уже подрос, то ему потребуется от 150 до 200 мл на один прием, а на подкорм уйдет 50-60 мл.

Между сцеживанием и отправкой молока в морозильную камеру должно пройти не более суток.

При закрытии пакета, старайтесь максимально убрать из него воздух. Именно он стимулирует разрушение полезных жиров. Если продукта из одной тары мало, то смешивать допускается только молоко, сцеженное в одни сутки.

Вопрос, где купить пакеты для заморозки грудного молока, не должен возникать у современных мам. Пакеты продаются в аптеках и специализированных отделах крупных магазинов.

Даже после заморозки, грудное молоко сохраняет питательные вещества, которые требуются для нормального развития ребенка, набора веса. Материнское молоко – это пробиотик и антиоксидант, обладает выраженными иммуностимулирующими свойства. В самом юном возрасте закладывается здоровье, поэтому ни в коем случае не лишайте малыша грудного вскармливания, если к этому нет медицинских противопоказаний.

 

Любовцева

Евгения

Врач-остеопат для мам и детей

ИП Любовцева Е.В.

​​​​​​​ИНН 212912732448

ОГРН: 321213000043564

Оставляя заявку на сайте, Вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.