Накладки для грудного вскармливания

О пользе грудного вскармливания для малыша много сказано, но для некоторых мам процесс вызывает некоторые сложности. Причиной дискомфорта выступает неправильное прикладывание к груди, либо захват ореола ребенком. Проще всего решить эту проблему при помощи накладки для грудного вскармливания. Приспособление используется также для лечения имеющихся трещин, защиты от их появления, придания определенной форме соскам. Однако чтобы не сделать еще хуже, при использовании приспособления необходимо придерживаться ряда правил.

Историческая справка

Накладки для кормящих мам появились в середине 17 века. Тогда их производили из серебра. Основное предназначение – защита от трения о предметы гардероба и от холода. Также они использовались для вытягивания плоских сосков.

Позднее предназначение накладок расширилось. Использовались для защиты от появления трещин, ссадин, мозолей и инфицирования. Как основа для крепления искусственного соска. Накладки уже изготовляли из древесины, воска, олова, стекла, каучука. Но, самым опасным материалом был свинец, которые провоцировал повреждения мозга у малышей. К концу 19 века появляются первые резиновые приспособления. Их изготовляли из плотной и толстой резины, с соском в виде конуса. Постепенно технологии совершенствовались и накладки становились тоньше, затем резину начали заменять силиконом, латексом.

Причины для использования

Первая причина, по которой женщины используют накладки для грудного вскармливания – отказ малыша от груди. Чаще всего это происходит, если ребенка с самого начала начинают приучать к пустышке или бутылочке. Он быстро к ним привыкает и соответственно отказывается от материнской груди. В таком случае на помощь приходят накладки.

Вторая распространенная причина – появление трещин на сосках. Причин для этого множество, но если врач установит, что они появились на фоне некорректного грудного вскармливания, то для исправления ситуации будут рекомендованы накладки.

Третья причина – задержка в развитии ЦНС у малыша. Благодаря накладкам новорожденного обучают правильному захвату соска, стимулируют активность в сосании.

Встречаются ситуации, когда у мамы физиологически неправильное строение сосков (слишком большие или наоборот плоские, втянутые), малышам неудобно сосать. В таких случаях также используются накладки.

Преимущества и недостатки

К достоинствам использования накладок относят:

  • обучение малыша навыкам сосания;
  • докармливание при релактации;
  • сохранение вытянутой формы соска во время кормления;
  • предотвращение болезненных ощущений у мамы;
  • возможность кормления ребенка с аномалиями строения ротовой полости;
  • снижение риска травмирования, если ребенок отказывается от грудного вскармливания.

Несмотря на наличие преимуществ, накладки имеют некоторые недостатки. Прежде всего, их нельзя использовать без предварительной консультации с врачом. В противном случае есть риск усугубления уже имеющейся проблемы. Неправильный подбор приспособления может стать причиной сдавливания соска или ареола, что неминуемо станет причиной появления повреждений на кожном покрове, ссадин и болевых ощущений.

Еще один минус – снижение выработки молока. А это огромная проблема для обоих: у мамы могут появиться осложнения, а у малыша проблемы с набором веса. Недопустимо использовать накладки длительное время, чтобы новорожденный не привык и не отказался от груди мамы. Накладки проблематично использовать вне дома, так как требуют ухода, стерилизации и подготовки к использованию.

Разновидности и известные производители

Сегодня выпускается 3 вида накладок:

  • резиновые;
  • силиконовые;
  • латексные.

Резиновые приспособления практически вышли из обихода из-за своей непрактичности и неудобства в использовании обеими сторонами.

Силиконовые накладки для грудного вскармливания считаются лучшими. Они тонкие и гибкие, удобные. Латексные обладают аналогичными характеристиками, но могут стать причиной появления аллергической реакции. Они очень мягкие, но быстро рвутся, поэтому больше подходят для одноразового использования.

Можно выделить несколько известных и проверенных производителей – Medela, Ardo, Chicco, Avent.

Накладки для грудного вскармливания Медела выпускаются в широком размерном ряде, от размера S (для недоношенных деток) и до L (размер соска более 1 см). Каждый экземпляр имеет специальный боковой вырез, который позволяет сохранить тактильный и обонятельный контакт между малышом и мамой. Изготовляется из гипоаллергенного силикона, тонкого и эластичного. Производитель гарантирует, что изделие не впитывает запахи, не утрачивает изначальную форму и не вступает в реакцию со слюной.

Продукция Ardo выпускает изделия стандартных размеров – M и L. Стоимость приспособлений этого бренда невысокая среди лидеров. Продается в специальном защитном контейнере для хранения, в упаковке 2 штуки. Производится из силикона.

Отличительная особенность бренда Chicco, что производятся из ультратонкого силикона с мягким покрытием «mum effect». В продаже 2 размера: малый и большой. Продаются в специальном футляре, который можно помещать в микроволновую печь для стерилизации.

Компания Philips под брендом Avent предлагает 2 типоразмера накладок: малый (для соска диаметром до 10 мм) и стандартный (до 20 мм). Изготовляются из ультратонкого силикона, без запаха и вкуса.

Правила эксплуатации

Как пользоваться накладками для грудного вскармливания – главное правило, между кожей груди и приспособлением необходимо обеспечить плотный контакт. Перед использованием, изделие кипятят или стерилизуют (предпочтительнее). Часто кипятить изделие не рекомендуется, оно быстро выйдет из строя.

Перед тем как надеть, накладку выворачивают и слегка смачивают теплой и чистой водой. Сосок стимулируют и надевают приспособление, слегка натягивая при необходимости.

Перед тем как приложить ребенка к груди, необходимо немного сцедить молоко в изделие, можно капнуть на наружную часть. Прикладывая новорожденного, следите, чтобы его губы плотно прилегали к ареолу, а не к основанию соска.

Хранить накладки необходимо в проветриваемом помещении, обязательно предварительно высушив. Тогда затхлого запаха не будет, а материал изделия останется мягким. Если мама приобрела одноразовые изделия, то их ни в коем случае нельзя использовать повторно.

Правила выбора

Помните, что накладки для грудного вскармливания – это предметы гигиены. Поэтому примерять в аптеке или магазине их нельзя. Перед тем как подобрать подходящий вариант, возможно, придется приобрести несколько изделий разных брендов и размеров. Но, в целом выделяют ряд правил, которые помогут сделать правильный выбор:

  • размер и высота приспособления должен максимально подходить под размер соска женщины;
  • сосок груди должен полностью помещаться в накладку, а край не упираться в изделие;
  • при кормлении, сосок набухает, если приспособление подобрано правильно, то оно не будет спадать, давить или становится источником неприятных ощущений;
  • изделие должно максимально облегать к области около соска, это максимально защитит малыша от ощущения лишних предметов;
  • высота накладки не была больше длины рта малыша.

Накладка ни в коем случае не должна быть дискомфортной. Выработка молока при ее использовании должна оставаться прежней. Если наблюдается нарушение стимуляции или изделие давит, от него лучше отказаться.

Бывают ситуации, что накладка подходит маме, не подходит малышу или наоборот. В таких случаях, лучше вообще отказаться от изделий и кормить по-прежнему малыша традиционным способом.

В обязанности мамы входит контроль веса малыша. При использовании накладок, важно, чтобы ребенок получал достаточное количество молока и правильно развивался.

Обращайте внимание на количество и размер отверстий. Если их много и они большие, то малыш может поперхнуться. Обязательно проверяйте наличие сертификата качества на продукцию. Отдавайте предпочтение известным и проверенным брендам, ни в коме случае не экономьте.

Как отучить ребенка

Каждая мама должна помнить, что накладки – это лишь временный инструмент для решения той или иной проблемы. Чем меньше по времени использовались приспособления, тем проще и быстрее отучить от них ребенка. Но, если же новорожденный никак не хочет отвыкать, то воспользуйтесь следующими советами:

  • чередуйте натурально кормление с кормлением при помощи накладки;
  • перед сном и ночью давайте только голую грудь, в это время ребенок не такой разборчивый, сонный;
  • откажитесь полностью от накладок, а если малыш недоедает, то подкармливайте из шприца, пипетки;
  • как только малыш проявляет признаки голода, приложите его к груди, выдавите немного молока, подождите, голодный ребенок не захочет ждать и начнет сосать;
  • откажитесь от использования соски и бутылочки с соской, их намного проще сосать, чем грудь.

Еще один способ – постепенно отрезать по 1 миллиметру часть изделия по окружности. Наберитесь терпения, пробуйте разные положения для кормления. Чаще прикладывайте малыша к оголенному телу, тактильный контакт с мамой задействует природные инстинкты, поэтому ребенок сам начнет искать грудь.

Вместо заключения

Ни в коем случае не используйте накладки для кормления грудью по собственной инициативе. При появлении какой ли проблемы во время лактации обязательно обращайтесь к врачу. Только он сможет адекватно оценить проблему и дать (или запретить) рекомендации к использованию изделий для кормления. Нет ничего лучше, чем кормление грудью малыша естественным способом.

Любовцева

Евгения

Врач-остеопат для мам и детей

ИП Любовцева Е.В.

​​​​​​​ИНН 212912732448

ОГРН: 321213000043564

Оставляя заявку на сайте, Вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.