Сколько молока выпивает новорожденный за одно кормление

В вашей семье появился малыш! Это важный и волнительный момент для новоиспеченных родителей.

Несмотря на испытываемую радость, появляется и тревога. Хочется сделать все правильно, чтобы малыш рос и развивался нормально. Каждая мамочка начинает думать «Сколько молока нужно давать новорожденному за одно кормление?», как часто это делать и еще много других.

Несмотря на то, что процесс вроде бы простой, все же многие переживают, и в этой статье мы поможем разобраться с ним подробнее.

Грудное вскармливание и его особенности

Самый сложный период в жизни крохи и мамы – первая неделя. В этот период они еще присматриваются друг к другу, учатся понимать. Сейчас модно сразу же начинать кормить ребенка смесью и многие мамы отказываются от грудного вскармливания.

Мы и лучшие специалисты рекомендуют не делать этого. Молоко матери – самый совершенный продукт. Оно содержит все необходимые полезные вещества и улучшает иммунитет ребенка.

 

 

Кормление младенца грудным молоком полезно и для матери. Сосательные движения заставляют матку сокращаться и помогают более быстрому восстановлению организма.

Молозиво

В первые дни в груди мамочки не образуется молока, а только молозиво. Это совершенно не страшно, ведь малыш еще ест совсем мало и только учится сосать грудь. Молозиво более жидкое, чем молоко и по составу больше похоже на кровь.

Оно содержит иммуноглобулины, антиоксиданты и довольно жирное. Молозиво отлично защищает ребенка от различных инфекций. Вслед за молозивом появляется переходное молоко. Оно все еще жидкое, при этом такое жирное.

Нормы потребления молока

Многие мамы начинают кормить ребенка часто, но им все равно кажется, что он не наедается. На самом деле это не так. Дело в том, что желудок крохи еще небольших размеров.

Так сколько же молока съедает новорожденный за одно кормление? Всего 10 мл., в редких случаях больше. Поэтому за день он выпивает не более 100 мл.

Через 3-4 дня после родов появляется молоко и с каждым днем его становится все больше. Точно такими же темпами растет и желудок малыша. А значит, он начинает есть больше.

Из-за этого грудничок увеличивается в весе, если этого не происходит, стоит обратиться к специалисту. Есть народный способ узнать, сколько новорожденному выпивать за кормление. Необходимо количество дней жизни ребенка увеличить на 10 и получится примерное количество пищи.

Хотя данный метод назвать научным можно с большой натяжкой.

Вычисляем объем съеденного

Вычислить сколько съедает ребенок на искусственном вскармливании довольно просто. Но такое питание менее полезное, чем молоко матери. А ведь произвести замеры употребления грудного молока проще.

Чем может показаться на первый взгляд. Для этого взвешиваем кроху на весах перед кормлением и после. Для более точного результата взвешивание стоит повторить еще пару раз за день.

Обычно, если ребенок здоровый, набирает вес, довольный жизнью – то взвешивания раз в месяц у педиатра бывает достаточно.

 

 

Режим кормления

Кормление малыша грудным молоком. Сколько и как часто его давать? Этот вопрос стоит перед каждой мамой. В наши дни лучшие педиатры рекомендую давать грудь малышу по требованию.

Сейчас уже не стоит выдерживать 3 часовой перерыв, как считалось ранее. Специалисты говорят о том, что если ребенок хочет, то можно давать грудь ему раз в 1,5-2 часа. И при этом он не будет переедать.

Каждое кормление длится от 5 до 15 минут. Все зависит от количества молока у матери. В некоторых случая процесс может затянуться.

Происходит это по двум причинам:

  • У матери слишком мало молока и малышу сложно высасывать остатки.

  • Ребенку просто нравится сам процесс , и он относится к груди, как к соске.

Что необходимо учитывать

Изменения жизни в первые дни сложно как для мамы, так и для малыша.  А значить наладить режим кормления довольно трудно.

Поэтому мы рекомендуем придерживаться некоторых правил:

  • Не стоит отказывать ребенку в питании в первые дни жизни, даже если для этого придется вставать среди ночи.

  • Когда возникают сомнения, достаточно ли малышу еды, стоит начать вести дневник кормления. В него записываем время, кода он был действительно голоден, а также периоды между приемами пищи. Эту информацию попросит у вас врач педиатр.

  • Не стоит кормить ребенка реже, чем в 2-3 часа днем, и в 3-4 часа реже ночью. В остальных же случаях стоит следить за крохой и кормить его по желанию.

  • Не стоит  принуждать ребенка к приему пищи. Если он настойчиво отказывается от груди, попробуйте позже. Важно! Если промежуток между кормлениями слишком большой обратитесь к педиатру.

  • При сосании груди ребенок ртом должен засасывать ореолу вместе с соском, так вы  застрахуетесь от образования трещин.

  • При кормлении грудным молоком лучше отказаться от пустышек или бутылочек.

  • В один прием пищи кормление должно происходить только одной грудью. Дело в том, что сначала в ней находится  переднее молоко и потом заднее, именно последнее насыщает малыша.

  • Держите ребенка после кормления 10 минут столбиком. Так вы избавитесь от лишнего молока и воздуха.

Через месяц вес ребенка увеличивается на 500-600 грамм. Это нормально, значит ему достаточно питания и режим кормления правильный.

 

 

Отличие искусственного вскармливания

Разобравшись с правилами грудного кормления, попробуем разобраться с искусственным.  Ведь бывает и так, что у мамочки нет молока или его недостаточно. А значит, придется перейти на питание смесью, подобрать которую поможет педиатр.

Кормление грудью дает время малышу почувствовать насыщение. При питании смесью этого не происходит.

Поэтому важно давать ее в правильной дозировке. Сколько новорождённый выпивает за кормление вам подскажет специалист. Как и лучший состав, подходящий для питания именно вашего ребенка.

На упаковке смесей уже есть просчитанная дозировка питания для каждого возраста. Компании предлагаю кормить малыша 7-8 раз в сутки, примерно, каждые 3 часа.

Рассчитать количество смеси, необходимое ребенку до 1.5 месяцев просто. Достаточно его вес разделить на 5. Когда малыш повзрослеет и до 4 месяцев суточное потребление пищи должно составить 1/6 от его веса. И так далее до 1 года.

Любовцева

Евгения

Врач-остеопат для мам и детей

ИП Любовцева Е.В.

​​​​​​​ИНН 212912732448

ОГРН: 321213000043564

Оставляя заявку на сайте, Вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.