Сколько должен съедать ребенок в 5 месяцев

Самый счастливый момент в жизни каждой семьи – рождение ребенка. Он сопровождается не только радостью, но и большим количеством страхов, сомнений и тревог.

И все они касаются обычных вроде бы вещей. Как часто стоить кормить младенца, сколько молока давать и многое другое. В интернете по этому поводу существует настолько много информации, что сложно в ней не запутаться.

Мы попытаемся помочь разобраться в этом вопросе.

 

 

Кормление малыша

Первый раз, прикладывая ребенка к груди, вы не даете ему молоко, а только молозиво. Незаменимый для малыша продукт, содержащий белки и иммуноглобулины. Этот продукт поможет вашему малышу расти и даст необходимую защиту.

И только через 3-4 дня в груди образуется настоящее молоко. В этот период обязательно как можно чаще давать его малышу. Ведь в процессе кормления вырабатывается гормон окситоцин.

Именно он помогает вам вырабатывать еще больше необходимого молока для питания новорожденного. Не переживайте если ребенок в первые дни своей жизни потеряет вес, это нормально. С началом кормления он очень быстро его вернет.

Когда кормить младенца

Ребенка необходимо кормить по требованию. Понять это довольно легко, он начинает плакать, облизывает губы и крутит головой. В редких случаях малыш плачет ,потому что хочет внимания.

Сосание груди дает ему чувство спокойствия и умиротворения. Если ребенок набирает от 500 грамм в месяц, то с его питанием все в порядке.

Помните о том, что универсального совета в этой области не существует. Каждый ребенок индивидуален, кто-то ест больше, а кто-то меньше. Но все дети с каждым месяцем едят все больше и больше, так как у них увеличивается размер желудка.

 

 

Что делать при нехватке или отсутствии грудного молока

Плач ребенка после пробуждения говорит о том, что он голоден. Многие современные специалисты не рекомендуют придерживаться графика питания, кормить младенца стоит по необходимости.

Если при этом он наедается , хорошо спит и полностью доволен, значит все правильно. Понять, что ему не хватает молока легко – ребенок постоянно плачет и плохо спит. Значит, стоит попробовать отследить, съедает ли он свою суточную норму.

Если грудного молока не хватает, не стоит впадать в панику, необходимо обратиться к специалисту. Он даст совет, как увеличить и сохранить лактацию.

В случае, если проблема не решается, стоит обратиться к педиатру и вместе с ним подобрать смесь для прикорма. При правильном соблюдении всех рекомендаций, ребенок будет полностью обеспечен всем необходимым.

 В первый месяц жизни ребенку необходимо смеси из расчета 1/5 от веса. Получившуюся цифру делим на количество кормления. В два месяца питание стоит довести до 750 мл.

Подрастающий малыш будет требовать все больше пищи и уже в три месяца ему стоит примерно 850-900 мл. В 5 месяцев ребенок съедает смеси уже больше, около 1 литра за день.

Прикорм в 5 месяцев

Нет единого мнения, в каком возрасте начинать вводить прикорм. Чаще всего педиатры рекомендуют это делать в 5 месяцев. Ведь раньше организм ребенка может быть еще не готов принимать дополнительное питание.

В 5 месяцев малыш уже готов усваивать не только жидкую, но и полутвердую пищу. Также не стоит начинать прикармливать ребенка позднее, ему может не хватать необходимых микроэлементов.

Ваш ребенок растет и требует больше энергии, а грудное молоко к этому моменту же перестает давать достаточное количество питательных веществ. 
Позднее начало прикорма может привести к тому, что ребенок долгое время не сможет начать есть твердую пищу.

Этот навык будет даваться ему нелегко.   Именно поэтому кормление необходимо начинать в правильном возрасте, тогда организм успеет приспособиться и малыш сможет развить хорошие пищевые привычки.

 

 

Как понять, что стоит прикармливать малыша

Важно учитывать не только возраст, но и готовность ребенка усваивать другую пищу.

Существуют определенные признаки, говорящие о том, что необходимо начинать давать ему новую еду:

  • Он умеет самостоятельно или с поддержкой сидеть.

  • Перестал выталкивать густую пищу, пропал так называемый «рефлекс выталкивания ложки».

  • Хочет попробовать еду, которую едят родители, при этом может даже тянуться к пище и открывать ротик.

Как правильно начать прикармливать ребенка

В начале прикорма есть одно важное правило - ребенок должен быть в хорошем настроении и отлично себя чувствовать. Не стоит вводить прикорм после вакцинации, в то время когда ребенок более или вы поехали на отдых.

Существую несложные правила, соблюдая которые, можно безболезненно добавить дополнительное питание в рацион младенца:

  • Первый раз новый продукт лучше добавить в утренний рацион. А потом в течение дня следить за состоянием ребенка (может появиться сыпь или ухудшиться стул).

  • Сначала предлагайте новый продукт, а потом докармливайте привычной едой (молоком, смесью).

  • Постепенно увеличивайте порции прикорма, сокращая обычную для него еду.

  • Давайте смесь промышленного производства, она проходит специальную очистку и имеет правильную степень измельчения.

  • Вводим продукт в течение 7-10 дней, в редких случая бывает достаточно и 5 дней.

 

 

С чего начинать

Начинать новое кормление стоит с каши или овощного пюре. Обычно, если ребенок здоровый, такой выбор оставляют за мамой. Педиатры при нехватке веса рекомендую кашу, а при избыточном весе – овощное пюре.

Придя в магазин, вы столкнетесь с большим ассортиментом различного детского питания. Но начинать все же стоит с более простых однокомпонентных продуктов, в которых нет дополнительных вкусовых добавок.

Добавляйте в меню младенца сначала один продукт, как только выработается привыкание, присоединяйте новый. Допустим, сначала вы кормите его кабачковым овощным пюре, затем добавляете к нему морковное и позже из брокколи.

В идеале через небольшой промежуток времени овощное пюре должно содержать 2-3 компонента.

Сколько каши съедать ребенку в 5 месяцев

Введение прикорма раньше срока целесообразно только в том случае, когда ему не хватает грудного молока или он находится на искусственном вскармливании.

Выбрав прикорм в виде каши, каждая мама задается вопросом,  сколько должен съедать ребенок в 5 месяцев.

Начинать стоит из однокомпонентной каши, например, гречки. Без добавления фруктов или овощей. Первый раз даем ребенку всего 1 чайную ложку, а затем постепенно увеличиваем количество до 200 мл.

Правильно через время в рационе ребенка необходимо заменить один прием пищи на прикорм. 

Примерный рацион на день:

  • 100-150 грамм овощного пюре;
  • 60 грамм фруктов;
  • 120-180 грамм каши (гречка, рис);
  • Остальные продукты лучше начинать давать в более позднем возрасте. Особенно это касается кисломолочных продуктов, солений и тяжелого мяса.

Сколько съедает ребенок в 5 месяцев? В этот период его стоит кормить раз в 4 часа и большую часть пищи должно составлять грудное молоко.

Важно! Кормить ребенка через силу не стоит, это нанесет ему вред. А вот если малыш просить еще еды, можно немного увеличить порцию.

Сколько смеси съедает ребенок в 5 месяцев

5 месяцев – новый период в жизни малыша. В это время он уже узнает маму и папу, поэтому при их появлении оживляется. А еще он учится переворачиваться на животик.

Если ваш ребенок находится на искусственном вскармливании, то кормить его необходимо 5-6 раз в день и суммарный прием пищи должен быть до 1 литра.

Иногда ребенок ест мало пищи за один прием, в этом случае количество приемов пищи в день стоит увеличить.

 

 

Что лучше грудное молоко или искусственная смесь

На сегодняшний день все специалисты едины во мнении – грудное молоко лучше, чем искусственные смеси. Стоит кормить им малыша так долго насколько это возможно, даже если вы начали вводить прикорм.

Дело в том, что грудное молоко содержит специальные вещества, которые формируют иммунитет. Это необычайно важно для вашей крохи, поэтому вводить искусственное питание стоит только по медицинским показателям или если оно пропало у матери.

 
На каком бы питании вы ни находились, прикорм стоит начинать примерно с одинакового набора продуктов. И при этом обязательно обратить внимание на особенности малыша.

Обычно педиатр детям на грудном кормлении назначает добавить в прием кашу, а тем, кто ест смеси - советует добавить овощное пюре. В любом случае прикорм стоит вводить только после консультации со специалистом!

Режим питания в 5 месяцев

Добавление прикорма позволяет увеличить перерывы между кормлениями. После 5 месяцев кормить ребенка можно уже 5 раз в сутки. При этом ночное кормление постепенно должно сойти на нет. 

В этот период важно уже начать кормить малыша строго по времени, чтобы сформировать пищевой рефлекс. Примерные промежутки между приемами пищи равны 4 часам. Не стоит сильно кормить ребенка перед сном, это может нанести вред его ЖКТ.

Ребенок отказывается есть новую пищу

Иногда кроха не хочет есть новую пищу, не стоит насильно заставлять его. Стоит подождать момент, когда появится легкое чувство голода. Если же он злиться, слишком голоден или не в настроение – пробу нового продукта стоит отложить.

Малышу может сразу не понравится новое блюдо, не стоит опускать руки, возможно, он станет его есть чуть позже. Просто давайте этот продукт каждый день по чуть-чуть в течение недели. После этого обычно младенцы начинают есть новую пищу.

Как только продукт ему понравился, продолжайте кормление еще 10-12 дней. Затем можно начать вводить новое блюдо. Не нужно кормить ребенка принудительно. Давайте новый продукт с ложечки аккуратно и терпеливо.

Любовцева

Евгения

Врач-остеопат для мам и детей

ИП Любовцева Е.В.

​​​​​​​ИНН 212912732448

ОГРН: 321213000043564

Оставляя заявку на сайте, Вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.