Ручной молокоотсос как пользоваться

Грудное молоко для младенца – это не только питание, но и источник витаминов и различных веществ, укрепляющих иммунитет. Ребенок может выпивать все молоко матери, но бывают случаи, когда оно остается.

Причин у такого много, может быть, не было аппетита или просто много молока. В этом случае, мамы стараются сцеживать лишнее, чтобы не допустить воспаление.

Делать это руками довольно неудобно, поэтому используют различные молокоотсосы. Давайте  разберемся, что это такое и как правильно пользоваться.

Молокоотсосы – специальные устройства, помогающие сцеживать молоко. Бывают ручные и электронные. Существует миф, что молокоотсос влияет на вкус молока. Но это не так, ведь если все делать правильно вкус у молока будет точно такой же, как и в груди.

 

 

Девушкам, имеющим нестандартный сосок (маленький, втянутый и т.д.), молокоотсос помогает поменять форму и сделать сосок более удобным для ребенка. Повторяя процедуру «сдаивания» молока постоянно, изменяется структура груди и она становится более удобной для кормления.

Почему стоит сцеживать молоко

Оставшееся молоко может «забродить» в груди матери и привести к воспалению.

Когда стоит сцеживать молоко:

  • Когда ребенок лениться сосать грудь. Немного сцедив молоко, оно начнет литься более легко, и младенец сможет спокойно покушать. Не стоит слишком увлекаться этим, ведь в груди может не остаться молока для кормления.

  • Ребенок слишком маленький и ему необходимо не много молока. Остатки необходимо сцеживать. Ведь организм может решить, что молока слишком много и прекратить или сократить лактацию. И когда ребенок подрастет, ему будет не хватать питания.

  • У вас мало молока? Тогда тоже стоит его сцеживать. Это покажет вашему организму, что молока не хватает, и он начнет вырабатывать его в большем количестве. 

  • Когда необходимо уйти, стоит сцедить молоко.

  • Чтобы ребенок мог спокойно перекусить привычной ему пищей. Когда малыш по каким-либо причинам перестает есть молоко в течение нескольких дней. Чтобы не потерять лактацию, стоит сцеживаться.

Важно вовремя сцеживать молоко, чтобы е допустить разбухание груди. Ведь в этом случае увеличивается ореол сосков, и взять его ртом ребенку становится сложнее.

 

 

Но существуют и медицинские показания для сцеживания молока:

  • У мамочки обострились хронические заболевания.

  • Она принимает медикаменты, не совместимые с грудным вскармливанием.

  • В целях профилактики застоев и мастопатии.

  • Для проведения лабораторных исследований.

  • При госпитализации.

  • Для вскармливания недоношенных детей, находящихся на лечении или в реанимации.

  • Для добавления медицинских препаратов в питание младенца.

Виды молокоотсосов

На прилавках магазинов существует несколько видов молокоотсосов. Первые, электрические, создают дискомфорт и могут вызывать болезненные ощущения, но быстро сцеживают.

Второй, ручной  или механический – сцеживание происходит при помощи вакуума грушей или поршнем. Такой молокоотсос не создает неприятных ощущений и не вызывает болезненных ощущений. Существует несколько видов молокоотсосов.

Какой лучше выбрать электрический или ручной

Сцеживание молокоотсосом намного удобнее ручного. В этом деле главное правильно выбрать прибор.

Плюсы электрического молокоотсоса

  • Более физиологичный.

  • В режиме вибрации отлично подготавливаем грудь к сцеживанию.

  • Имеет несколько режимов, можно выбрать удобный для вас.

  • Применение занимает не много времени.

Плюсы ручного молокоотсоса

  • Удобно брать в дорогу или гости, легко помещается в сумочке.

  • Не требует электричества или батареек.

  • Легко разбирается, моется и стерилизуется.

  • Не издает посторонних звуков.

Ручной молокоотсос Avent

Довольно популярный продукт, имеющий доступную цену. Приобрести его можно в любом магазине или аптеке. Их относят к поршневым насосам.

Он имеет силиконовую насадку, бутылочку и специальную ручку – поршень. Как пользоваться молокоотсосом авент ручным? Довольно просто, прикладываем силиконовую насадку к груди и нажимаем на ручку.

Сцеживание происходит довольно быстро, единственный недостаток – устает рука. Но устройство имеет и достоинства, оно легко разбирается для стерилизации.

Грушевый молокоотсос

Если обратить внимание на название, сразу становится понятно, что сцеживается молоко с помощью силиконовой груши. Она крепится к бутылочке со специальной насадкой.

Мало кто задастся вопросом, как пользоваться ручным молокоотсосом с грушей – ведь это довольно просто. Насадка приставляется к груди и путем надавливания на грушу создается вакуум, который вытягивает молоко.

Такие устройства не всегда удобны, если у вас слишком много молока. Ведь бутылочки в них довольно маленькие.

Помповый молокоотсос

Это сдельная конструкция. В ней есть помпа, специальная насадка и бутылочка. Единственный и самый большой минус данной конструкции – ее нельзя простерилизовать.

В таком молокоотсосе собираются бактерии, а значит, молоко уже не является безопасным для ребенка. Этот вид молокоотсоса не рекомендуют врачи.

Шприцевый молокоотсос

Наверное, самая неудобная конструкция. Ведь работает она по принципу поршневого. Только при этом у нее маленький объем и ее приходится постоянно держать.

Покупают ее из – за дешевой цены. Но мы считаем, что стоит переплатить и приобрести другую систему.

Молокоотсос Меделла

Данный вид молокоотсоса работает в ручном режиме. Ему не нужны батарейки или электричество. Работает он бесшумно и плавно, легко помещается в небольшой сумочке.

Данная модель имеет красивую и простую конструкцию. Он легко разбирается, моется и стерилизуется. Рукоятка модели легко поворачиваем в стороны и меняет градус. Это позволяет использовать ее в удобном для вас положении.

Уникальность модели заключена в системе 2-Phase Expression. Она позволяет имитировать натуральную манеру сосания ребенка. Как пользоваться ручным молокоотсосом меделла?

Сначала вы с помощью маленькой рукоятки отцеживаете молоко в более быстро ритме, как у голодного ребенка. А потом переключаетесь на длинную рукоять – сцеживая уже легко льющиеся остатки.

Как правильно пользоваться ручным молокоотсосом

Процесс сцеживания -  довольно сложный и требует выполнения некоторых условий. Женщина должна настроиться на сцеживание, возможно даже подержать на руках младенца. Необходим психоэмоциональный настрой, он очень важен в этом периоде.

Затем производится само сцеживание, а после использования прибор обязательно промывают и стерилизуют.

Важно сцеживаться в том месте, где вы постоянно кормите ребенка. Дело в том, что в этот момент вырабатывается рефлекс, который позволяет поддерживать лактацию.
Еще один важный нюанс – в комнате должно быть тепло. Если в ней прохладно, то перед процедурой необходимо принять теплый душ или приложить полотенце к груди.

И еще несколько правил, как пользоваться ручным молокоотсосом:

  • Перед применением устройство обязательно стерилизуем, а затем собираем по инструкции.

  • При покупке обратите внимание на силиконовую насадку на грудь. Она должна плотно обхватывать сосок, не болтаясь при этом.

  • Выбираем удобное место и садимся, слегка наклоняясь вперед. Сцеживаем немного молока, чтобы убедиться в проходимости каналов.

  • Плотно без зазоров прикладываем насадку к груди. Щели не дадут вакууму правильно работать.

  • Рукоятку выжимаем не быстро и не до упора. Начинайте с более медленных движений. Сначала молоко будет выходить каплями, а потом польется струей.

  • После опорожнения первой груди приступаем ко второй.

  • Обратите внимание! Сцеживаемся не более 5 минут. Если не получается, откладываем прибор и проводим процедуру позднее.

Идеальным вариантом сцеживания станет одновременное кормление ребенка второй грудью. Сделать это можно попросить мужа. После использования молокоотсос промывают и кипятят.

 

 

Стерилизацию можно проводить раз в сутки, этого вполне достаточно.

Ошибки при использовании молокоотсоса

Проведение процедуры должно быть комфортным для женщины. После нее рекомендуется делать небольшой массаж груди. В это время нельзя отвлекать женщину и заставлять нервничать, это может навредить лактации.

Ручной молокоотсос – очень полезное устройство, но используя его в первый раз некоторые мамочки допускают ошибки:

  • Не сцеживают остатки молока руками. Если проводить процедуру только аппаратом, то есть риск, что немного молока остается в груди.

  • После прекращения выделения молока перестают сцеживаться. Бывает так, что необходимо сделать легкий массаж и тогда продолжить манипуляции.

  • Не правильно подобранный режим. В процессе не должно чувствоваться боли и тем более исключены появления синяков.

Можно ли использовать при застоях

Застой – оставшееся в груди молоко, которое образовало пробку. В этом случае оно начинает пропадать и в нем образуются бактерии. Такое состояние очень вредно для мамочек.

Почему появляются застои:

  • После резкого прилива молока или в результате нестабильной лактации, обычно в первые месяцы

  • Если промежутки между кормлением большие или вы убираете ночное кормление

  • У вас неудобное белье или узкие молочные протоки

  • Есть травмы груди

  • Неудобная поза при кормлении

При застое необходимо сцеживать молоко до появления мягкости в груди. Особое внимание стоит уделить уплотнениям, в которых образовался застой. Разминать такие места довольно болезненно и неприятно.

Но, после подобных манипуляций, обычно женщина начинаем чувствовать себя намного лучше.

Любовцева

Евгения

Врач-остеопат для мам и детей

ИП Любовцева Е.В.

​​​​​​​ИНН 212912732448

ОГРН: 321213000043564

Оставляя заявку на сайте, Вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.