Овсяное печенье при ГВ

Овсяное печенье является популярным вариантом лакомства, которое многие предпочитают включать в свой рацион. Ниже приведены некоторые факты о его пользе и вреде для кормящих мам.

 

 

Польза овсяного печенья при ГВ в первый месяц

  1. Богатый источник питательных веществ. Овсяное печенье обладает всем спектром питательных веществ, включая диетические волокна, белок, железо, кальций и магний. Такие питательные вещества помогают поддерживать здоровье мамы.
  2. Энергетическое пополнение. Овсянка содержит большое количество углеводов – источника энергии для организма. Не стоит забывать, что кормление грудью требует дополнительной энергии.
  3. Поддержка лактации. Овсяное печенье считается "галактагогом", то есть оно включает в себя компоненты, которые способствуют улучшению качества грудного молока.

Вред овсяного печенья

Овсяная выпечка имеет некоторые потенциальные негативные аспекты, которые стоит учитывать при употреблении его в качестве питания для кормящей мамы.

  • Высокий уровень сахара. Часто продукт содержит большое количество сахара. Высокий уровень сахара увеличивает вероятность развития заболеваний, таких как диабет.

  • Добавленные ингредиенты. Некоторые коммерческие виды продукта содержат искусственные ароматизаторы, красители и консерванты. Эти ингредиенты могут вызывать аллергические реакции или проблемы у некоторых кормящих мам или их младенцев.

  • Пищевая непереносимость. Некоторые люди испытыватывают пищевую непереносимость к печенью, особенно если они страдают аллергией на овес или глютен. В таких случаях его употребление вызывает неприятные симптомы, такие как вздутие живота, газы, диарею и дискомфорт.

  • Повышение аппетита. Некоторые исследования показывают, что пища, содержащая высокое количество быстрых углеводов способствует повышенному аппетиту и приводить к избыточному потреблению пищи. Это приводит к набору веса. Важно помнить, что каждый организм индивидуален, и реакция на продукт может различаться у разных людей. 

В целом, печенье при ГВ – полезное и вкусное дополнение к рациону. Однако рекомендуется обращать внимание на состав и качество продукта, выбирая варианты с минимальным содержанием сахара и без добавленных ингредиентов.

Можно ли кормящей маме покупное печенье

При грудном вскармливании вполне безопасно употреблять покупное овсяное печенье, при условии выбора качественных и натуральных вариантов. Важно обратить внимание на состав продукта, чтобы избегать лишнего сахара, искусственных добавок и консервантов.

 

 

Что касается количества, то рекомендуется умеренное употребление, соблюдая разнообразие в рационе и сбалансированное питание.

При выборе предпочтение следует отдавать натуральному с минимальным содержанием сахара и без добавления консервантов. Хотя такой вид перекуса считается относительно здоровым вариантом, рекомендуется соблюдать умеренность в потреблении.

Поддерживайте разнообразие в рационе и употребляйте его в разумных количествах.

Овсяное печенье при ГВ: рецепт

Потребуется следующее:

  • 1 ½ стакана овсяных хлопьев
  • ½ чашки овсяной муки
  • ¼ стакана кокосовой муки (опционально)
  • ½ стакана кленового сиропа
  • ¼ чашки кокосового масла или масла оливкового
  • 1 куриное яйцо
  • 1 ложка экстракта ванили
  • ½ чайной ложки разрыхлителя
  • соль
  • начинка (орешки, изюм и прочее, по вкусу)

Инструкция:

  1. Нагрейте духовку до 180 градусов и достаньте противень, накрыв пергаментной бумагой.
  2. В одной миске замешайте овсяную и кокосовую муку вместе с хлопьями, а также разрыхлитель и соль. 
  3. В другой миске смешайте мед (или кленовый сироп), кокосовое масло (или оливковое масло), яйцо и экстракт ванили. Взбейте ингредиенты до получения однородной смеси.
  4. Постепенно добавляйте сухую смесь, тщательно перемешивая. Получится густое тесто.
  5. Можно добавить изюм или орехи. Хорошо перемешайте, чтобы начинка равномерно распределилась по тесту.
  6. Сформируйте небольшие шарики из теста и размещайте их на подготовленном противне, оставляя некоторое расстояние между ними. При необходимости, слегка приплюснутые шарики.
  7. Положите противень в духовку и подождите порядка 12-15 минут до золотистого цвета.
  8. Затем достаньте противень из духовки и дайте остыть в течение нескольких минут. Затем переложите их на решетку для полного остывания. Готовую выпечку можно хранить в плотно закрытом контейнере при комнатной температуре. Подходит как дополнительное лакомство или перекус для кормящих мамочек.

Интересные факты

  • История овсяного печенья насчитывает несколько веков. Первые упоминания о его использовании в пищу относятся к 7-8 векам. Овес был одним из основных источников питания древних народов.

  • Овсяное лакомство содержит растворимые и нерастворимые волокна, которые благоприятно влияют на пищеварение и общее здоровье. 

  • Печенье помогает повысить уровень энергии в организме. Оно также богато белками, железом, магнием и другими витаминами и минералами.

  • Благодаря высокому содержанию клетчатки оно способствует ощущению сытости на длительное время, что помогает избежать переедания.

  • Существует множество разнообразных вариантов овсяного печенья. Оно может содержать добавки, такие как шоколадные кусочки, орехи, сухофрукты или специи, чтобы придать ему разнообразные вкусы и текстуру. 

  • Печенье имеет длительный срок годности благодаря своей низкой влажности. Это делает его популярным в качестве перекуса на ходу или при походах.

Овсяное печенье является вкусным и питательным лакомством, которое можно наслаждаться в разных ситуациях. Оно может быть частью здорового питания и стильного образа жизни.

 

 

Однако, важно помнить, что каждый организм индивидуален, и реакция на определенные продукты может различаться.

Если у вас есть какие-либо сомнения или проблемы с ЖКТ, обратитесь за помощью к врачу или диетологу, чтобы получить индивидуальные рекомендации, учитывающие ваши потребности и особенности организма.

Любовцева

Евгения

Врач-остеопат для мам и детей

ИП Любовцева Е.В.

​​​​​​​ИНН 212912732448

ОГРН: 321213000043564

Оставляя заявку на сайте, Вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.