Можно ли сырники при грудном вскармливании

Не секрет, что во время беременности осознанные мамы уделяют большое внимание своему питанию, ведь они не только поддерживают собственное здоровье и функционирование организма, наполняя свое тело белками, жирами, углеводами и полезными веществами, но и несут ответственность за формирование маленького человечка внутри себя.

Но и после родов это не заканчивается: период лактации требует не меньшего внимания со стороны мамы.

 

 

Мамы делают выбор в пользу здоровых продуктов, отказываются от токсичных веществ, которые могут навредить малышу, уделяют большое внимание качеству продуктов, внимательно смотрят составы и задумываются о вреде даже привычных продуктов.

Одним из самых популярных видов завтрака являются сырники – вкусный и полезный вариант начала дня. Румяная корочка снаружи и нежная творожная масса внутри, которая так хорошо сочетается со сметаной, вареньем, сгущенкой, свежими фруктами и ягодами – ну, пальчики оближешь!

Помимо своих вкусовых качеств, сырники также являются полезным и питательным приемом пищи, однако так ли очевидна польза сырников для мамы в период лактации? Поговорим об этом подробнее в нашей статье.

Сырники: польза для женщины

Сырники являются молочным продуктом, ведь основным компонентом в них выступает творог. Во-первых, творог и кисломолочные продукты буквально переполнены питательными веществами, которые так важны для здоровья мамы и ребенка.

 

 

Они являются отличным источником белка высокого качества, который помогает поддерживать энергию и здоровье мышц как у мамы, так и у малыша. Белок также повышает чувство сытости, что может быть дополнительным плюсом для мам, особенно, если они набрали лишний вес и стремятся прийти в форму.

Кроме того, творог и кисломолочные продукты богаты кальцием и фосфором, в которых нуждается организм кормящей мамы. Кальций играет важную роль в развитии костей и зубов, фосфор способствует укреплению нервной системы.

Помимо этого в сырниках содержится железо, о критической пользе которого для организма мамы мы даже не будем повторять, и витамины группы В, которые полезны для стрессоустойчивости (а это так нужно новоиспеченной маме!)

Но это еще не все. Как вы знаете, кишечник играет важную роль в нашем общем здоровье, и вот где пробиотики, содержащиеся в кисломолочных продуктах, приходят на помощь.

Пробиотики — это полезные бактерии, которые помогают улучшить пищеварение и поддерживают здоровье кишечника. Они также укрепляют иммунную систему, что особенно важно для мамы и малыша в период кормления.

Легкость усвоения – еще один плюс творога и кисломолочных продуктов! Ферментация, происходящая при производстве этих продуктов, делает их более легкими для усвоения; особенно это актуально для тех, ко страдает от нетолерантности к лактозе, ведь в свернутом состоянии белок не вызывает аллергии или вздутия.

Но самый интересный факт – некоторые компоненты творога и кисломолочных продуктов способны стимулировать рецепторы материнства в организме мамы. Это укрепляет связь между мамой и ребенком и привносит еще больше гармонии в этот особый период жизни.

Предосторожности

Несмотря на свою пользу, сырники должны вводиться в ежедневный рацион постепенно: врачи советуют подождать некоторое время после рождения малыша.

Даже если вы привыкли начинать свое утро с нежных сырников, первые два-три месяца после родов будут вынуждены омрачиться отсутствием этого продукта на столе мамы.

 

 

Также, безусловно, аллергия на молоко у мамы или малыша – это причина прекратить употребление молочных продуктов. Аллергические реакции могут проявляться в виде высыпаний, зуда, отеков или затрудненного дыхания.

Если вы обнаружили признаки аллергии, обратитесь к врачу для получения рекомендаций. Также стоит быть внимательными к качеству продукта.

Приобретайте творог от надежных производителей и обращайте внимание на срок годности: идеальным является срок годности не больше, чем в три дня, в противном случае повышается вероятность того, что продукт был обработан различными консервантами или даже антибиотиками.

Если вы хотите быть уверены в качестве творога для сырников, попробуйте приготовить его самостоятельно – это увлекательное и не очень сложное занятие.

 Учтите взаимодействие творога с лекарствами. Кальций, содержащийся в твороге, может оказывать влияние на усвоение некоторых лекарственных препаратов. Поэтому, если вы принимаете лекарства, обсудите возможные взаимодействия с вашим лечащим врачом или фармацевтом.

К тому же, обратите внимание на реакцию своего организма и организма малыша на муку. Пшеничная мука присутствует в сырниках в большом количестве, а содержащийся в ней глютен может быть причиной запоров или даже сыпи у малыша – это распространённая аллергия в таком возрасте.

Если вы замечаете негативную реакцию организма, пшеничную муку всегда можно заменить на гречневую, овсяную, кокосовую и даже кукурузную.

 Оптимальным количеством творога, которое можно употреблять маме в день без вреда для лактации, считается 200-300 грамм, а вот свыше 500 грамм творога употреблять точно не стоит. Не злоупотребляйте: радуйте себя и семью сырниками не больше трех раз в неделю.

Всё яд, всё лекарство – дело лишь в дозе. А самый лучший вариант для мамы – это вводить любой продукт постепенно и наблюдать за своим организмом и организмом малыша после употребления.

 

 

Сырники как прикорм для малыша

Если ваш малыш достиг одного года и уже успешно усваивает твердые пищевые продукты, а также не подает признаков аллергии на молочные продукты, вы можете начинать вводить их в рацион малыша.

Вот несколько советов для безопасного прикорма:

  • Форма и состав сырников. При введении сырников в рацион малыша рекомендуется использовать обезжиренный творог и ограничить добавление сахара. Используйте овсяную муку вместо обычной, чтобы сделать их более полезными и питательными. Кстати, овсяную муку можно сделать самим, просто перемолов овсяные хлопья в миксере. Добавьте фруктовое пюре, корицу или ванили для аромата – естественно, тщательно наблюдая за реакцией малыша!

  • Размер порций. Начните с небольших порций: дайте малышу половинку сырника в первой половине дня и наблюдайте реакцию ребенка. Если все проходит хорошо, постепенно увеличивайте порции. Сырники отлично подходят в качестве перекуса или завтрака – дети их обожают.

  • Предпочтительный вид сырников. Нежно обжаренные или запеченные сырники рекомендуются в качестве предпочтительного варианта перед жареными на сковороде. Это позволяет уменьшить добавление дополнительного масла и сделать блюдо менее жирным. Помните, что здоровое приготовление пищи — это важный аспект правильного питания для мамы и ребенка.

  • Каждый ребенок индивидуален, и ввод новых продуктов может потребовать некоторой терпимости и экспериментирования. Если вы не уверены или хотите получить более подробные рекомендации, лучше проконсультироваться с педиатром или диетологом, которые смогут дать индивидуальные рекомендации, учитывая особенности вашего ребенка и его потребности в питательных веществах.

Рецепт сырников

Мы подготовили для вас оригинальный рецепт сырников в духовке, который позволит обойтись без большого количества масла при жарке и сделает продукт более полезным.

Вместо пшеничной муки мы возьмём кокосовую, ведь она идеальна для десертов благодаря своему нежному привкусу, а сахар заменим на мёд или кленовый сироп.

Ингредиенты:

  • 200 г творога

  • 2 яйца

  • 3 столовые ложки кокосовой муки (или другой безглютеновой муки по выбору)

  • 1 столовая ложка меда или кленового сиропа (как натуральные подсластители)

  • щепотка соли

  • 1/2 чайной ложки ванильного экстракта (опционально)

  • 1 столовая ложка растительного масла (для смазывания формы)

Инструкция по приготовлению:

  • В большой миске соедините творог, яйца, кокосовую муку, мед или кленовый сироп, соль и ванильный экстракт (если используете). Хорошо перемешайте, чтобы все ингредиенты соединились.

  • Предварительно разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте форму для запекания растительным маслом, чтобы сырники не прилипали.

  • Сформируйте небольшие сырники из полученного теста и выложите их на смазанную форму. Разложите их равномерно, оставляя небольшое расстояние между ними.

  • Поставьте форму с сырниками в разогретую духовку и выпекайте около 25-30 минут, или пока они не приобретут золотистый цвет.

  • Когда сырники готовы, аккуратно достаньте их из духовки и дайте им немного остыть перед подачей.

  • Украсьте ваше блюдо миндальными лепестками, корицей, свежими фруктами и ягодами, полейте сверху любым топпингом без сахара – экспериментируйте, пробуйте разное! Ведь порой жизнь в декрете превращается в день сурка, и тогда небольшие разнообразия каждый день помогают маме справляться с новым режимом жизни.

Заключение

Здоровье мамы и малыша – объект первостепенной важности! А питание – ключ с здоровью, ведь мы – то, что мы едим.

 

 

Вводите сырники в своё питание постепенно, через 2-3 месяца после родов, а малыша начинайте пестовать творожным лакомством не раньше первого годика жизни.

Наблюдайте за реакцией, будьте внимательны и любопытны, пользуйтесь нашими советами, консультируйтесь с вашим лечащим доктором – вот лучший рецепт. Желаем вам успехов!

Любовцева

Евгения

Врач-остеопат для мам и детей

ИП Любовцева Е.В.

​​​​​​​ИНН 212912732448

ОГРН: 321213000043564

Оставляя заявку на сайте, Вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.