Калькулятор роста и веса ребенка

Дорогие мамы! Сегодня речь пойдёт о калькуляторе роста и веса ребенка, ведь в современном мире существует специальный инструмент, который поможет определить, насколько правильно походит развитие вашего малыша.

Как известно, дети растут очень быстро, особенно в первые годы жизни. И нам, мамам, каждый сантиметр и каждый грамм наших детей невероятно важны!

Использование калькулятора роста и веса ребенка позволяет родителям отслеживать, как прогрессируют физические показатели и сравнивать их с нормальными для данного возраста.

 

 

Это помогает обнаружить возможные проблемы в росте и весе ребенка и вовремя обратиться к специалисту для подробного осмотра. Кроме того, калькуляторы также предоставляют информацию о том, сколько калорий необходимо ребенку для нормального роста и развития.

Это может быть полезно для коррекции режима питания и помощи вашему малышу расти и развиваться правильно.

Что такое ИМТ

Одной из основных функций калькулятора является определение индекса массы тела (ИМТ) ребенка. На основе результатов, полученных при использовании калькулятора, мама может легко сделать выводы о том, является ли ребенок недоедающим или, наоборот, страдающим избыточным весом.

 

 

Вот как рассчитывается ИМТ:

  • Шаг 1. Измеряем вес ребенка в килограммах.

  • Шаг 2. Измеряем рост ребенка в метрах. 

  • Шаг 3: Вводим данные о ребёнке в калькулятор: рост, вес и возраст.

  • Шаг 4: Ваше число сравнивается с контрольным значением, и вы получаете необходимый результат.

Формула ИМТ: ИМТ = Вес (кг) / (Рост (м) * Рост (м))

Результат вычислений ИМТ будет числом, которое указывает на степень соответствия массы тела ребенка его росту согласно нормам ВОЗ. Не забывайте, что нормальные значения ИМТ для детей могут различаться в зависимости от возраста и пола.

Как измерить рост и вес ребёнка

Для того, чтобы высчитать ИМТ крохи, важно сделать точные замеры. Погрешность в этом деле не должна быть большой, а потому вот инструкция для мам, как корректно провести замеры своего ребёнка.

Измерение роста ребёнка до двух лет

  • Уложите ребенка на ровную поверхность, пеленальный столик или кровать подойдут превосходно, затем убедитесь, что спина и голова находятся вплотную к поверхности.

  • На одном конце плоской поверхности закрепите измерительную ленту или линейку.

  • Легким движением рук поднимите ленту/линейку к голове ребенка, держа ее параллельно земле.

  • Отметьте на ленте или линейке точку, соответствующую макушке головы ребенка.

  • Запишите полученный результат в сантиметрах.

 

 

Измерение роста ребёнка старше двух лет

Для измерения роста ребёнка старше двух лет лучше всего использовать стадиометр – специальное устройство, закрепленное на стене или на особой подставке, которое помогает точно измерить рост ребенка.

Попросите ребенка снять обувь и стоять прямо, с пятками, ягодицами и головой прижатыми к стене. Его плечи находятся ровно и спина прямая.

Убедитесь, что нижняя часть стадиометра плотно прилегает к полу, а верхняя часть с подставкой упирается в верхнюю часть головы ребенка. Уровень глаз должен быть параллельно полу.

Просите ребенка держаться прямо и неподвижно, пока вы сами измеряете его рост. Можете попросить кого-то еще держать стадиометр сверху, чтобы быть уверенным в правильном измерении.

Измерение веса ребёнка

Если кроха еще маленький, используйте специальные бэйби-весы, но при их отсутствии можно воспользоваться и обычными домашними весами. Снимите с ребенка все одежду и обувь.

Если малыш подрос, попросите его стать на весы самостоятельно, если нет, то положите кроху на поверхность. Проверьте, чтобы весы были ровными и надежно закреплены. Дождитесь, пока весы стабилизируются, и запишите показания.

Следует помнить, что результаты измерений могут быть немного неточными. При измерении роста и веса ребенка на протяжении времени важно учитывать их регулярность и тренды, а не конкретные цифры в определенный момент времени.

Вся эта процедура должна проходить в комфортной и безопасной обстановке для вашего ребенка. Используйте свое терпение и нежность, чтобы измерять его рост и вес без стресса или дискомфорта.

Показатели ИМТ

Если калькулятор роста и веса ребенка показывает, что в ИМТ крохи есть значительные отклонения, стоит незамедлительно обратиться к педиатру для консультации. Вот несколько советов, за чем маме нужно внимательно следить при отклонениях.

 

 

Если у малыша недостаточный индекс массы тела, спросите себя: получает ли ваша кроха достаточное количество питательных веществ? Поддерживайте его регулярное питание и разнообразный рацион, включающий овощи, фрукты, белки, злаки и нежирные источники энергии (такие как молочные продукты и орехи).

Включайте более калорийные продукты, такие как оливковое масло, орехи, сыр или авокадо – тем более, что дети их очень любят! Заведите привычку обращать внимание на количество пищи, предлагаемое ребенку, чтобы убедиться, что он получает достаточное количество калорий.

 А если ваша кроха страдает от избыточного веса, увеличьте потребление свежих фруктов, овощей, злаковых продуктов, белковых продуктов низкого содержания жира (например, рыбы, куриного мяса или тофу) и нежирных молочных продуктов.

Избегайте излишнего потребления обработанных продуктов, высококалорийных напитков и сладостей. Регулярный прием пищи и контроль порций также важны.

Поощряйте ребенка заниматься физическими упражнениями и активными играми, ограничьте время, проведенное перед экраном телефона или компьютера.

 Помните, что лучший пример здорового образа для ребенка – это его родители, и если мама и папа придерживаются правильного питания и активного образа жизни, у малыша не будет проблем со здоровьем.

Любовцева

Евгения

Врач-остеопат для мам и детей

ИП Любовцева Е.В.

​​​​​​​ИНН 212912732448

ОГРН: 321213000043564

Оставляя заявку на сайте, Вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.