Как стерилизовать молокоотсос в домашних условиях

Молокоотсос -  в наше время это самый популярный инструмент. С его помощью можно сцеживать излишки молока, которые не смог скушать ребенок.

Сцеживание молока позволяет оставлять его «на потом» и мамочка может спокойно сходить по делам, не переживая, что младенец останется голодным. И это еще не вся польза этого замечательного прибора.

На рынке существует два вида молокоотсосов: электрические и ручные. Первые можно использовать только в домашних условиях, часто они бывают довольно грубые и при сцеживании доставляют боль женщине.

 

 

Более простой и дешевый вариант – ручные молокоотсоссы. В настоящее время они наиболее популярные. Такой прибор можно брать с собой в дорогу, он легко разбирается, моется и стерилизуется.

Он не требует подключения к сети, а значит, его можно брать с собой в дорогу. 

Постоянное использование молокоотсосов позволяет сделать грудь более мягкой и подстраивает соски для приема пищи ребенком. А еще такой прибор помогает сохранить и увеличить лактацию. Эти приборы уже прочно вошли в нашу жизнь.

Они помогают избежать такой проблемы как мастит, преждевременное обвисание тканей и многое другое.

 У каждой мамочки в течение дня много важных дел и она даже не задумывается над таким серьезным вопросом, как стерилизация молока. Можно ли стерилизовать молокоотсос? Нужно!

Это довольно простой процесс, который сохранит здоровье и младенцу, и мамочке.

Мыть и стерилизовать молокоотсос важно, ведь в местах соприкосновения груди и деталей могут образовываться микробы и бактерии. В этой статье мы расскажем, как часто мыть и стерилизовать прибор.

Как правильно стерилизовать молокоотсос с домашних условиях и расскажем подробно все этапы.

Моем молокоотсос и детали

Многие мамочки не любят мыть молокоотсосы, но эта небольшая процедура поможет сохранить здоровье вашего малыша.

Этапы чистки молокоотсоса:

  • Сначала читаем инструкцию, чтобы узнать, какие детали требуют постоянно очистки.

  • Детали, контактирующие с молоко, тщательно промываем теплой проточной водой.

  • Затем аккуратно протираем со средством для мытья посуды и споласкиваем горячей водой.

  • Укладываем детали на бумажное полотенце и оставляем до полного высыхания.

  • Собираем молокоотсос и убираем до следующего применения.

Этапы стерилизования молокоотсоса

Очищение прибора проводит каждая мамочка, но при этом многие задаются вопросом «а нужно ли стерилизовать молокоотсос». Все производители едины во мнении, конечно нужно!

Важно стерилизовать молокоотсос перед первым применением или если вы долго не использовали устройство. Эта процедура позволяет очистить детали прибора от микробов и бактерий.

 

 

Конечно, проводимая в домашних условиях стерилизация не настолько эффективна, как промышленная. Но ее вполне достаточно для обычной жизни.

И сейчас мы расскажем вам несколько вариантов стерилизации:

  • Кипячение. Помещаем детали в удобную посуду и заливаем водой. Ставим на плиту и доводим до кипения. Кипятим 5 минут, затем достаем и перекладываем на полотенце до полного остывания

  • Микроволновая печь. Кладем детали прибора в специальный пакет для стерилизации и отправляем в микроволновку. Выставляем температуру и время согласно инструкции к прибору

  • Пар. Кладем детали молокоотсоса в стерилизатор воронкой и соской вниз. Стерилизуем по инструкции.

  • Использование жидкости или капсул. Растворяем в холодной воде капсулу или специальную жидкость. Погружаем в нее детали и оставляем на 30 минут. Затем достаем и обсушиваем. Готовый раствор храниться не более 24 часов.

Что делать после стерилизации

Заканчивать процедуру стерилизации нужно правильно:

  • Достаем детали с помощью специальных щипцов или чистыми руками.

  • Стряхиваем с них остатки воды и протираем салфеткой.

  • Помещаем на чистую поверхность, накрываем и даем полностью высохнуть, затем собираем прибор.

Как часто стерилизовать молокоотсос

Если вы пользуетесь им часто, то стерилизование стоит производить не чаще раза в сутки. А в другое время просто промывать детали.

Еще обязательно стерилизуйте молокоотсос в первый раз после покупки или если вы давно им не пользовались.

Когда еще стоит стерилизовать молокоотсос:

  • При скисании молока в бутылочке. Такое происходит от неправильного или длительного хранения. Стерилизация поможет избавиться от появившегося запаха и бактерий

  • Отсутствие стерилизации приведет к размножению бактерий, которые не видно невооруженным глазом. Из-за них у ребенка могут появляться колики и изжога, и даже диарея

  • Позволяет убрать из деталей мельчайшие остатки молока, которые позже могут давать неприятный вкус и ребенок откажется кушать

Не особенно важна стерилизация, если вы используете прибор только для сцеживание лишнего молока. Если готовый продукт не будет поступать в пищу ребенку, молокоотсос можно стерилизовать раз в неделю и даже реже.

Любовцева

Евгения

Врач-остеопат для мам и детей

ИП Любовцева Е.В.

​​​​​​​ИНН 212912732448

ОГРН: 321213000043564

Оставляя заявку на сайте, Вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.