Что нельзя делать после родов

В течение девяти месяцев беременности в организме женщины наблюдаются огромные изменения, которые касаются не только физической составляющей, но и также эмоциональной.

На протяжении всех беременности тело и организм подвергаются изменениям, поэтому, и чтобы вернуться «в строй» после родов тоже понадобится запастись терпением и временем.

 

 

Помимо восстановления также наступает новый этап в жизни женщины: она становится мамой, и новые заботы полностью захватывают женщину в новой для нее роли. Однако, далеко не всегда новоявленный статус приносит исключительно положительные эмоции, часто девушка чувствует постоянную усталость, упадок сил, общее недомогание и эмоциональную подавленность.

Особенно важными являются первые пару месяцев после рождения ребенка, поскольку в этот период начинает формироваться взаимосвязь между малышом и его родителями, происходят изменения и в отношениях между супругами, а тело молодой мамы подвергается изменениям.

Существует ряд ошибок, которые женщины могут совершать в этот промежуток времени, и к сожалению, эти ошибки могут иметь крайне неприятные последствия, а именно: постродовая депрессия, разногласия между супругами, отсутствие молока для грудного вскармливания, диастаз, проблемы с пищеварением и другими внутренними органами, нарушения психологической связи между крохой и его мамой.

Так что же нельзя делать женщине после родов? Расскажем в нашей статье.

 Что нельзя делать 40 дней после родов

В первую очередь необходимо максимально исключить физическую нагрузку. Нельзя поднимать что-то тяжелее малыша. Как бы женщине не хотелось поскорее вернуть свою «дородовую» фигуры, лучше подождать.

 

 

Какие упражнения нельзя делать после родов?

Особенно противопоказаны планка; упражнения, направленные на накачивание мышц пресса; фитнес-тренировки, потому что они могут спровоцировать опущение органов и диастазу. Мышцы должны начать получать нагрузку постепенно и постепенно ощущать ее увеличение.

И лучше будет подождать с возобновлением даже самых элементарных тренировок первые полутора месяца после рождения малыша, чтобы дать организму немного отдохнуть после родов.

Не нужно слишком быстро приступать к регулярной половой жизни, стоит подождать 1,5-2 месяца. После рождения ребенка у женщины шейка матки первое время остается широко раскрытой, и это облегчает попаданию разного рода инфекции в организм.

Даже при окончании лохии, имеет смысл подождать, чтобы позволить телу женщины лучше восстановиться и снизить риски попадания инфекции.

Но даже по истечению полутора месяцев тонус у мышц влагалища существенно снижен, а значит, необходимо, чтобы супруг четко понимал, что первый после родов секс должен быть максимально осторожным и не долгим.

Если в процессе родов у женщины были разрывы, то стоит отказаться от сидения в обычном положении по крайней мере первые 14 дней, чтобы швы не разошлись. Рекомендуется сидеть только на твердых поверхностях, желательно со спинкой.

Белье лучше выбрать просторное, сшитое из натуральных материалов, потому что оно не должно ни в какой мере доставлять дискомфорт коже и затруднять движения. 
Нельзя забывать о правильном питании.

Не надо «налегать» на еду из соображений, что «теперь ем за двоих» или же наоборот сокращать рационы, чтобы побыстрее вернуть свою фигуру. Только если подобные рекомендации дал врач. В противном случае никаких действий самостоятельно принимать не следует.

Общими рекомендациями являются потребление большого количества овощей и продуктов с высоким содержанием белка в составе, а также пить около двух литров воды ежедневно, чтобы помочь организму восстановится как можно скорее.

Возвращаясь к похудению, первое время после родов этот процесс просто невозможен по одной простой причине: гормональный фон нарушен и нуждается в восстановлении. Поэтому пропускать приемы пищи не стоит, это приведет только к нарушению обмена веществ в организме.

 

 

В то время как избыточное потребление пищи спровоцирует только увеличение веса и жира.

Для многих женщин после родов на первое место встает новорожденный кроха, и как следствие, некоторые новоиспеченные мамы начинают забывать о себе и своем здоровье. Это нельзя допускать хотя бы даже потому, что от физического и психоэмоционального здоровья мамы зависит и здоровье и развитие малыша.

При любом недомогании, особенно если оно сопровождается температурой, болями внизу живота или какого-либо рода выделениями, нужно обратиться к специалисту, поскольку это может быть признаком инфекции. Также ни в коем случае не стоит игнорировать позывы и терпеть.

Если кажется, что еще не срочно и можно потерпеть, отложив поход в туалет на неопределенное время, лучше отказаться от такой привычки, потому что нормой мочеиспускания является посещение туалета каждые два-четыре часа в период бодрствования.

Это не только важно в масштабах «общего здоровья» женщины, но и способствует восстановлению после родов, так как благодаря своевременному посещению туалета ускоряется очищение внутренности матки.

В противном случае, если не слушать свой организм и игнорировать призывы, результатом может стать постродовая субинволюция матки. Также первые полтора месяца нельзя тужиться в туалете, поскольку запоры – нормальное явление после рождения ребенка.

Они порождаются изменениями положением самого кишечника в организме или страхом боли. Чтобы бороться с подобного плана последствиями важно потреблять необходимое количество клетчатки и воды.

Стоит отказаться от принятия горячих ванн еще по ходу беременности, однако и первое время после рождения малыша не нужно возобновлять любимые банные процедуры (а также посещение бань, саун и спа-салонов).

Горячая вода может стать причиной маточного кровотечения, поскольку она обладает такими свойствами как расширение кровеносных сосудов. Остаются риски занесения инфекции в шейку матки, а также при использовании швов не нужно их «размачивать». В душе надо контролировать, чтобы вода была теплой (ни горячей и ни холодной).

Рекомендуется какое-то время принимать душ на стуле, чтобы избежать возможного головокружения. Также не лучшей идеей будет направлять воду прямо на живот.

 

 

Часто, насмотревшись в социальных сетях на молодых мам, которые находят времени и о малыше позаботиться, и себя в порядок приводить, и чистоту в доме поддерживать, и все свежеприготовленное, начинает казаться, что все выполнимо. Можно загружать себя так, как и до родов и все будет «по плечу».

Однако это ложное представление о постродовом периоде, особенное в первые пару недель. Ключевым моментов в восстановление организма у женщины после рождения ребенка является отдых.

Поэтому первые 1,5-2 месяца важно дать своему организму передышку и по возможности экономить свои силы. Для этого важно научиться расставлять приоритеты.

К примеру, первостепенная задача покормить ребенка и приготовить ужин, а вот полы могут подождать еще один денек, несмотря даже на всю важность чистоты для здоровья как любого человека, так и новорожденного.

Привычный ритм жизни с «новыми вводными» важно наращивать постепенно. Любые действия, связанные с физической активностью, надо здраво оценивать по своим силам: обязательно ли это делать сейчас, насколько хватает сил или все же лучше оставить это на завтрашний день?

 Что следует делать, чтобы облегчить период восстановления

Во-первых, все надо начинать делать плавно и постепенно. Например, начинать вводить физическую активность с самых элементарных упражнений, таких как разминка рук или ступней.

Говоря о более сложных упражнениях по типу необходимо подождать пока не перестанет выделяться лохий, прекращение которого свидетельствует о сокращении матки.

Однако еще лучше будет посоветоваться со специалистами по вопросу увеличения физических нагрузок. Про занятия в зале стоит забыть по крайней мере на полгода.  

Также обращаем ваше внимание на важность правильного ухода за швами, потому что от этого и будет зависеть не только насколько быстро они заживут, но и скорость восстановления организма в целом. Имеет смысл менять ежедневные прокладки примерно каждые два-три часа.

 

 

Посещать туалет по первому позыву, а после подмываться теплой комфортной водой с мылом, а также использовать полотенце, чтобы промакивать промежность.
Режим питания должен быть сбалансированным.

Губительно для здоровья и пищеварения будет составленный рацион из сплошного сладкого, мучного или фастфуда. Не менее разрушительны будут и диеты.

Новоиспеченная мама, особенно при кормлении грудью, нуждается в жидкости и продуктов с высоким содержанием белков. Это важно не только, чтобы женщине поступало молоко, но и для «реабилитации» организма.

Обязательно в меню должны присутствовать такие продукты как рыба, яйца, мясо птиц и овощи, которые рекомендует выбирать «по сезону».

 Однако самым основным фактором, от которого напрямую зависит состояние и здоровье мамы, а также и ребенка – это забота о себе. Нельзя забывать о своих потребностях, даже в новом статусе, когда фокус внимания сместился на нового члена семьи.

Лучше дать себе лишний час отдыха, чем протереть все зеркала в доме. Более того дневной сон нужен не только малышу, но и молодой маме. Поэтому по возможности не стоит стесняться просить о помощи, чтобы уладить домашние дела, а самой при этом просто полежать.

От физического и психоэмоционального состояния мамы напрямую зависит и здоровье ребенка.

Любовцева

Евгения

Врач-остеопат для мам и детей

ИП Любовцева Е.В.

​​​​​​​ИНН 212912732448

ОГРН: 321213000043564

Оставляя заявку на сайте, Вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.